понедельник, 9 ноября 2015 г.

7 основных средств ИКТ, привлекающих внимание учащихся

Есть педагоги, которые с компьютером "на ты", есть те, которые "на Вы", а есть учителя, которые на "О, Господи!"
Но все-таки сейчас многие преподаватели понимают, что использование ИКТ на уроках повышает уровень усвоения материала учащимися.
Давайте рассмотрим основные средства ИКТ, используемые в школе:
1. Электронные учебники
Сегодня Вы можете посетить компьютерный класс в школе, который будет являться самой настоящей электронной библиотекой.
Более того - можно зайти в такую библиотеку, не выходя из дома. Теперь учебники можно напрямую читать с монитора своего компьютера.
2. Энциклопедии и поисковые системы
При подготовке к урокам, при написании рефератов, курсовых работ и т.д. можно пользоваться поисковиками и электронными энциклопедиями.
Но главное - ДЕЛАТЬ ЭТО С УМОМ!
3. Тренажеры
С помощью компьютерных тренажеров можно научиться быстро печатать, работать с графикой, учить иностранный язык и т.д. Очень полезная штука в обучающем процессе!
4. Видео
Видеоролики помогают закрепить усвоенный материал. Главное - не переусердствовать!
5. Аудио
Этот старый-добрый способ используют с тех пор, как появились кассетные магнитофоны.
6. Тесты
Здесь особо нечего добавить. Лучше попробуйте выбрать правильный вариант ответа.
7. Презентации
Они стали обыденной вещью на уроках для многих педагогов и учащихся. Собственный опыт показывает: если урок превращается в «лекцию со слайдами», то размеренный голос учителя начинает усыплять учеников.
Если использовать презентации совершенно другого типа, основанные на 3D технологиях, успеваемость в классах быстро выросла. Даже самые пассивные и застенчивые дети были вовлечены в учебный процесс.
Вы также можете завладеть максимальным вниманием своей аудитории. Кроме того, Вам удастся выделиться на фоне остальных педагогов.
Чтобы узнать больше подробностей, просто пройдите по ссылке: http://itn.eljournal.ru
Используя вышеприведенные средства ИКТ, не забывайте: чтобы оставаться человеком, надо хотя бы изредка отрываться от компьютера.

Именно использование 3D технологий Prezi помогло многим педагогам стать более свободными и независимыми от подготовки к урокам и лекциям. Теперь вечерами они отдыхают от компьютера и электронной доски, забыв о работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий