понедельник, 11 мая 2020 г.

Современные методы обучения на уроках информатики


Актуальность проблемы заключается в том, что для подготовки учеников к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий обучения в школах был введен предмет информатики. Изучение информатики имеет огромное общеобразовательное значение, далеко выходящие за рамки задачи подготовки выпускников школы к жизни и труду в формирующемся информационном обществе. Задачей учителя на уроках информатики является использование разных методов обучения для наиболее результативного усвоения школьной программы учениками, выбор которых, очень важен в виду того, что баланс между разными методами обучения является основополагающим при формировании кругозора школьников. [12]
В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Поэтому современная ситуация в подготовке выпускников школы требует коренного изменения стратегии и тактики обучения.
Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на сам процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого школьника. Успешность достижения этой цели зависит не только оттого, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью современных методов обучения.
Поэтому для решения этой проблемы требуется замена объяснительного обучения на принципиально новые принципы обучения, резко активизирующие мыслительную деятельность учащихся, их творческий потенциал и повышающие уровень практической подготовки. Такие типы обучения существуют и объединяются обобщенным понятием – современные методы обучения.
Современные методы обучения включают в себя любые способы, приемы, инструменты разработки, проведения и совершенствования процесса обучения чему-либо, которые отвечают следующим требованиям:
Сотрудничество обучающихся и преподавателей в планировании и реализации всех этапов процесса обучения. Активное, творческое, инициативное участие школьников в процессе получения необходимого им результата обучения:
Максимальная приближенность результатов обучения к сфере практической деятельности.
Развитие приемов эффективного обучения наряду со специфическими изучаемыми навыками.
Отсюда и специфика современных методов обучения, отличающая их от методов традиционного обучения:
  • Обеспечение «вынужденной» активизации деятельности обучаемого, даже вне зависимости от его субъективного желания участвовать в процессе обучения;
  • Обеспечение повышенной степени мотивации и эмоциональности;
  • Обеспечение прямых и обратных связей при взаимодействии обучаемого с преподавателем.
Поэтому актуальной является задача внедрения современных методов обучения с целью создания комплекса методических и технических средств, которые бы активизировали творческий потенциал преподавателя и учащихся и формировали в них потребности в постоянном самосовершенствовании.
Цель работы – показать, что применение современных методов обучения способствуют лучшему усвоению новых знаний, проявление к интереса к изучаемому предмету, а также применение новых знаний и умений на практике не только на уроках информатики, а и на других предметах.
Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Даже на самых хороших уроках элемент обязательности сдерживает развитие увлеченности предметом. Урок информатики нужен и интересен, когда урок – это искусство. Учитель должен быть художником своего урока, т.е. сценаристом, режиссером, актером и критиком.
Задачи:
- Изложить основные методические приёмы, нацеленные на развитие познавательного интереса и творчества учащихся на уроках информатики.
- Рассмотреть методы обучения.
- Рассмотреть использование современных информационных технологий, наглядности и технических средств обучения на уроках информатики.
- Дать оценку эффективности педагогической деятельности, нацеленной на использование современных методов на уроках.
Е. Я. Голант впервые классифицирует методы обучения по степени включенности учащихся в учебную деятельность. Пассивные методы обучения называются ею «нетрудовые, методы готовых знаний», активные методы - «интенсивные, активно-трудовые».
Читаем далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий