воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Усовершенствовать преподавание математики и информатики в школах

 


Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров принять конкретные решения по совершенствованию преподавания математики и информатики в школах.

"Поручаю правительству принять конкретные решения по совершенствованию преподавания математики и информатики в школах. Привлечь к этой работе наши международные математические центры, они у нас замечательные, потенциал их очень высокий, ведущие университеты", - сказал он на конференции Сбербанка "Искусственный интеллект - главная технология XXI века".
Путин также поручил привлечь к этой работе центр "Сириус", лучшие российские физико-математические школы, которые по качеству подготовки учеников прочно занимают лидерские позиции в мире. Президент РФ отметил, что ждет "продуманных предложений и практических действий в этом направлении".
По словам Путина, для того, чтобы быть лидерами в сфере искусственного интеллекта, нужно быть лидерами и в сфере школьного и даже дошкольного образования.
Источник...
Мне нравиться такой подход, а то в последние годы уровень изучения математики и информатики в школах Беларуси настолько упал, что все изучается на уровне понимания, хотя школы уже 5-й год переходят на новые программы. Да и методика преподавания отстает, давно пора переходить на современные технологии, которые не дают готовых знаний учащимся, а указывают им что и где им необходимо найти и изучить. Но здесь проблема в кадрах, не желают педагоги ( в большинстве своем) изучать новые технологии и работают все по старинки, а учащиеся уже другие, они живут в другом информационном пространстве, поэтому и подходы в преподавании должны быть другими и в этом залог успеха развития всего нашего общества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий