понедельник, 23 октября 2017 г.

Притча «Выбор жизненного пути и как бы по нему с ветерком пройти»


В некой стране мужчина пытался добиться чего-то в своей жизни. Он перечитал много умных книг, объясняющих как правильно жить и как достичь успеха. Мужчина пробовал открывать свой бизнес, бороться с ленью, искать интересную работу, следуя вычитанным правилам и рекомендациям. Но ничего у него не получалось. Тогда он решил обратиться за помощью к одному мудрецу.

— Подскажите, уважаемый, что я делаю в своей жизни неправильно? Я же следую умным советам, а результат получается не таким, как я ожидаю.

— Молодой человек, попробуйте отгадать одну загадку, возможно, она вам поможет. Представьте, что вы подошли к перекрестку семи дорог и видите установленную табличку: «Пойдешь направо — будет у тебя все хорошо в финансовых вопросах, но не обретешь семью. Свернешь налево — станешь богатым, но только на несколько лет, потом упадешь на самый низ. Направишься по дороге прямо — добьешься успеха, найдешь хорошую жену, но от тебя отвернутся все друзья и родные». Какую из дорог ты выберешь?

Задумался мужик. Каждый вариант что-то дает хорошее, но и забирает много. Оценил все перспективы и говорит:

— Наверное, я выберу дорогу прямо. Жалко, конечно терять друзей и родных, но так у меня будет своя семья и успешное дело.

Мудрец отвечает:

— В этом твоя главная ошибка. Ты слепо следуешь чужим наставлениям, не боясь потерять важную часть себя. В загадке указывалось, что дорог семь, но про остальные ты даже не задумался. Ты хочешь прожить чужую жизнь. Попробуй выбрать свой путь и тогда все у тебя получится. 

Ушел мужик и стал делать свои дела вопреки советам и подсказкам. Через год жизнь его совсем разладилась. Вернулся он опять к мудрецу.

— Я делал так, как вы посоветовали, но у меня вышло только хуже. В чем моя беда?
— Твоя проблема, что ты выбрал бездорожье и пытаешься по нему дойти к цели. Иди своим путем, но не отказывайся от опыта и советов других людей. Ведь умный человек всегда учится на чужих ошибках. Ну а если и выбрал ты для жизни бездорожье, то не пытайся по нему проломится сквозь кусты и другие препятствия, а планомерно и основательно прокладывай ровную дорогу, ведь возможно в будущем кто-то тоже захочет повторить твой путь. 

Зажил тогда мужик счастливой жизнью. Дела у него пошли в гору и семью нашел и друзей не потерял.
Найдите свой путь в жизни и старайтесь пройти по нему так, чтобы люди почерпнули немного мудрости и у вас.

Источник: http://mirpozitiva.ru/parables/2083-vybor-zhiznennogo-puti-i-kak-by-po-nemu-s-veterkom-projti.html

Источник http://mirpozitiva.ru/parables/2083-vybor-zhiznennogo-puti-i-kak-by-po-nemu-s-veterkom-projti.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий